国际新闻

第54期全日本连珠名人战

字号+ 作者:励精 来源:连珠励精教室 2016-09-20 08:01 我要评论( )

第54期全日本连珠名人战于2016年4-12月举行。 各地区预选 东日本地区 东北及北海道地区一次预选于4月10日在仙台银座中心举行。 编号 姓名 段位 R1 R2 R3 积分 名次 二预 岳间沢秀明(Gakumazawa Hideaki) 七段 三浦○ 宫本○ 草岛△ 2.5 1 ◎ 草岛真人 (Kusaj

 

 

  第54期全日本连珠名人战于2016年4-12月举行。

各地区预选

东日本地区

  东北及北海道地区一次预选于4月10日在仙台银座中心举行。

编号 姓名 段位 R1 R2 R3 积分   名次 二预
  岳间沢秀明(Gakumazawa Hideaki) 七段 三浦○ 宫本○ 草岛△ 2.5   1
  草岛真人 (Kusajima Masato) 六段 宫本△ 三浦○ 岳间沢△ 2   2 替补
  宫本俊寿 (Miyamoto Syunju) 四段 草岛△ 岳间沢● 三浦○ 1.5   3  
  三浦 和 (Miura Hitoshi) 八段 岳间沢● 草岛● 宫本● 0   4  

  岳间沢七段通过一次预选,但因业务原因而退出,由草岛六段替补出场二次预选。

  关东地区一次预选于5月22日在东京都江东区综合区民中心举行。时限40分+30秒/手菲舍尔制。

编号 姓名 段位 R1 R2 R3 R4 积分 TB 名次 二预
  三森政男 (Mitsumori Masao) 九段 千木良○ 神谷○ 佐藤● 光治○ 3   1
  神谷俊介 (Kamiya Shunsuke) 五段 岩野○ 三森● 千木良○ 佐藤○ 3   1
  佐藤清富 (Sato Kiyotomi)   浩贵△ 光治○ 三森○ 神谷● 2.5   3  
  丸田浩贵 (Maruta Hiroki)   佐藤△ 千木良● 岩野○ 2.5   3  
  千木良诚 (Chigira Makoto) 五段 三森● 丸田○ 神谷● 2   5  
  丸田光治 (Maruta Koji) 六段 佐藤● 岩野○ 三森● 2   5  
  岩野文雄 (Iwano Fumio) 二段 神谷● 光治● 浩贵● 1   7  

  东日本地区(包括关东、甲信越、东北及北海道)二次预选于6月11-12日在古石场文化中心举行。时限60分钟+30秒/手菲舍尔制。前2名晋级A级联赛。种子选手为冈部、玉田、小山。

编号 姓名 段位 R1 R2 R3 R4 R5 积分 名次 晋级
1 草岛 真人 (Kusajima Masato) 六段 小山● 玉田● 冈部● 神谷△ 三森● 0.5 6  
2 玉田 阳一 (Tamada Yoichi) 六段 三森○ 草岛○ 小山● 冈部● 神谷○ 3 3 替补
3 冈部  宽 (Okabe Hiroshi) 九段 神谷○ 三森○ 草岛○ 玉田○ 小山△ 4.5 1 →A
4 神谷 俊介 (Kamiya Shunsuke) 五段 冈部● 小山● 三森○ 草岛△ 玉田● 1.5 5  
5 三森 政男 (Mitsumori Masao) 九段 玉田● 冈部● 神谷● 小山△ 草岛○ 1.5 4  
6 小山  纯 (Koyama Jun) 六段 草岛○ 神谷○ 玉田○ 三森△ 冈部△ 4 2 →A

  冈部宽九段连续15年15次,小山纯六段连续2年2次打入A级联赛,同属于东日本地区的中山智晴七段以种子身份直接参加A级联赛。由于A级联赛种子选手大角友希缺席,上届A级联赛第四名冈部宽以种子身份替补出场,东日本另一名额由神谷俊介五段替补出场。

东海地区

  东海地区一次预选于5月15日在浜松市北部公民馆举行。有力竞争者福井六段和藤田四段格未能联系上而缺席。从青云战获得参赛资格的加藤2级,6人选4人进入二次预选,循环赛5轮,采用指定开局,五子题数指定打开局规则,假先次数均等化。时限30分+5分/10手。

编号 姓名 段级 R1 R2 R3 R4 R5 得分 名次 二预
1 加藤大介 (Kato Daisuke) 2级 真野● 石谷● 铃木● 丸山● 山本● 0 6  
2 石谷信一 (Ishitani Shin-ichi) 九段 山本○ 加藤○ 真野○ 铃木○ 丸山△ 4.5 1
3 铃木淳一郎(Suzuki Junichiro) 五段 丸山● 山本● 加藤○ 石谷● 真野● 1 5  
4 丸山保司 (Maruyama Yasushi) 六段 铃木○ 真野△ 山本○ 加藤○ 石谷△ 4 2
5 山本靖弘 (Yamamoto Yasuhiro) 五段 石谷● 铃木○ 丸山● 真野○ 加藤○ 3 3
6 真野芳久 (Mano Yoshihisa) 五段 加藤○ 丸山△ 石谷● 山本● 铃木○ 2.5 4

  【第1轮】世界排名靠前的真野五段、丸山六段、石谷九段取得白星(获胜)。

  【第2轮】仅石谷九段取得2连胜。丸山-真野战61手和棋,各为1胜1和处于第2位。山本五段1胜1负第4位。至此午餐休息。

  【第3轮】石谷九段战胜真野五段取得3连胜。丸山六段2胜1和,真野五段1胜1负1和。加藤-铃木战至70手抓长连禁手,铃木五段获得胜首胜,山本五段和铃木五段第4位。3轮结束后,公益社团法人日本连珠社静冈县支部和浜松连珠会召开了2016年度大会。

  【第4轮】石谷九段4连胜,3胜1和的丸山六段第2位,山本五段战胜真野五段获得2胜2负上升到第3位。真野五段1胜2负1和第4位,相差半星的铃木五段奋力追赶。

  【最终第5轮】山本五段胜加藤2级,积3分结束战斗。真野-铃木获胜的一方才能晋级,最终真野五段取胜确定进入二次预选。石谷-丸山战至33手和棋,全局结束。石谷九段、丸山六段、山本五段、真野五段4名进入二次预选。去年11月在东海锦标赛一次预选崭露头角的加藤2级面对高段对手表现非常努力。

  二次预选于6月26日在浜松市北部公民馆举行。4人循环赛争夺东海地区代表一名。

编号 姓名 段级 R1 R2 R3 得分 TB1 名次 A
  丸山保司 (Maruyama Yasushi) 六段 石谷○ 山本○ 加藤○ 3   1
  山本靖弘 (Yamamoto Yasuhiro) 五段 加藤○ 丸山● 石谷● 1   3  
  加藤大介 (Kato Daisuke) 2级 山本● 石谷● 丸山● 0   4  
  石谷信一 (Ishitani Shin-ichi) 九段 丸山● 加藤○ 山本○ 2   2  

  丸山保司六段15年7次打入A级联赛。

关西北陆地区

  关西地区一次预选于5月15日在吹田市丰一市民中心举行。

编号 姓名 段位 R1 R2 R3 R4 积分 名次 晋级
  饭尾义弘 (Iio Yoshihiro) 八段 阪本○ 馆○ 松井○ 河村○ 4 1 →A
  馆 雅也 (Tachi Masaya) 五段 小泽○ 饭尾● 畑○ 松井○ 3 2 →A
  田中寿树 (Tanaka Toshiki) 二段 畑○ 阪本△ 河村● 西田○ 2.5 3 →A
  阪本弘氏 (Sakamoto Hirouji)   饭尾● 田中△ 久保○ 畑○ 2.5 3 →A
  松井恒弘 (Matsui Tsunehiro) 五段 西田○ 河村○ 饭尾● 馆● 2 5
  河村典彦 (Kawamura Norihiko)   久保○ 松井● 田中○ 饭尾● 2 5  
  久保出美 (Kubo Izumi)   河村● 西田○ 阪本● 小泽○ 2 5  
  畑 雅幸 (Hata Masayuki)   田中● 小泽○ 馆● 阪本● 1 8  
  西田   (Nishida Toshio)   松井● 久保● 小泽○ 田中● 1 8  
  小泽哲史 (Ozawa Tetsushi)   馆● 畑● 西田● 久保● 0 10  

  关西北陆二次预选于6月19日在神户市SS数学教室举行。

编号 姓名 地区 R1 R2 R3 积分 名次 晋级
1 田中寿树 (Tanaka Toshiki)   馆△ 饭尾○ 松井○ 2.5 1 →A
2 饭尾义弘 (Iio Yoshihiro)   松井○ 田中● 馆○ 2 2 →A
3 松井恒弘 (Matsui Tsunehiro)   饭尾● 馆● 田中● 0 4  
4 馆 雅也 (Tachi Masaya)   田中△ 松井○ 饭尾● 1.5 3  

  田中寿树二段首次打入A级联赛,饭尾义弘八段连续3年第16次出场。

中国四国地区

  中国四国地区预选赛于5月8日在吴市举行。

编号 姓名 地区 R1 R2 R3 积分 名次 晋级
  松浦 浩 (Matsuura Hiroshi) 广岛 川手● 荒井○ 古冈○ 2 1 →A
  荒井 丰 (Arai Yutaka) 山口 古冈△ 松浦● 川手○ 1.5 3  
  古冈俊三 (Furuoka Shunzo) 广岛 荒井△ 川手● 松浦● 0.5 4  
  川手耕造 (Kawate Kozo) 广岛 松浦○ 古冈○ 荒井● 2 2  

  松浦浩七段连续3年第29次晋级A级联赛。

九州地区

  一次预选于4月17日在筑柴野市生涯学习中心举行。九州地区五段以上者及九州锦标赛和新人王战第一名均可参赛。规则指定开局题数打。时限30分钟,加时10分钟10手。

编号 姓名 地区 R1 R2 R3 R4 R5 积分 名次 晋级
1 片冈光昭 (Kataoka Mitsuaki) Saga 河● 久● 樋○   藤○ 2 3 →二预
2 久家彰夫 (Kuga Akio) 长崎 藤○ 片○ 河● 樋○   3 1 →二预
3 樋渡喜久磨(Hiwatashi Kikuma) 佐贺   藤● 片● 久● 河● 0 5  
5 藤井直树 (Fujii Naoki) 福冈 久● 樋○   河○ 片● 2 3 →二预
6 河野高久 (Kawano Takahisa) 福冈 片○   久○ 藤● 樋○ 3 1 →二预

  二次预选于6月19日在筑紫野市生涯学习中心举行。指定开局五珠题数提示选择打开局规则,时限30分钟,超时10分钟/10手。

编号 姓名 地区 R1 R2 R3 积分 名次 晋级
1 片冈光昭 (Kataoka Mitsuaki) Saga 久家● 藤井△ 河野○ 1.5 2  
5 藤井直树 (Fujii Naoki) 福冈 河野○ 片冈△ 久家● 1.5 2  
6 河野高久 (Kawano Takahisa) 福冈 藤井● 久家○ 片冈● 1 4  
2 久家彰夫 (Kuga Akio) 长崎 片冈○ 河野● 藤井○ 2 1 →A

  久家彰夫七段13年第11次出场。

名人位挑战者决定A级联赛

  名人位挑战者决定A级联赛于9月17-19日在静冈县西烧津中央酒店举行。

长谷川一人 九段(大阪)
包含名人位在内33年连续27次
中山智晴 七段(茨城)
5次出场
冈部宽 九段(东京)
15次出场
姓名 段位 A次 所属 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 积分   名次
长谷川 一人
(Hasegawa Kazuto)
九段 (27) 种子 神谷
白 寒星5
田中
黑 残月5
小山
黑 浦月6
○松浦 ●中山 ○丸山 ●冈部 ○饭尾 ○久家 5   5
中山 智晴
(Nakayama Tomoharu)
七段 (5) 种子 饭尾
白 流星1
久家
白 金星3
田中
白 花月6
○丸山 ○长谷川 △小山 ●神谷 △冈部 ○松浦 6.5   2
冈部 宽
(Okabe Hiroshi)
九段 (15) 种子 丸山
白 疏星2
松浦
黑 峡月7
饭尾
黑 云月4
●久家 ●神谷 ○田中 ○长谷川 △中山 ○小山 6.5   3
小山 纯
(Koyama Jun)
七段 (2) 东日本 松浦
白 雨月4
神谷
黑 金星4
长谷川
白 浦月6
△饭尾 ○田中 △中山 △丸山 ○久家 ●冈部 5   6
神谷 俊介
(Kamiya Shunsuke)
五段   特别名额 长谷川
黑 寒星5
小山
白 金星4
久家
黑 浦月6
○田中
白 银月3
○冈部 △饭尾 ○中山 ○松浦 ○丸山 8.5   1
丸山保司
(Maruyama Yasushi)
六段 (7) 东海 冈部
黑 疏星2
饭尾
黑 残月4
松浦
黑 疏星2
●中山 ●久家 ●长谷川 △小山 ●田中 ●神谷 0.5   10
饭尾义弘
(Iio Yoshihiro)
九段 (16) 关西 中山
黑 流星1
丸山
白 残月4
冈部
白 云月4
△小山 ○松浦 △神谷 ○久家 ●长谷川 ○田中 5.5   4
田中 寿树
(Tanaka Toshiki)
二段 (1) 关西 久家
黑 寒星5
长谷川
白 残月5
中山
黑 花月6
神谷
黑 银月3
●小山 ●冈部 △松浦 ○丸山 ●饭尾 2.5   9
松浦 浩
(Matsuura Hiroshi)
七段 (29) 中国四国 小山
黑 雨月4
冈部
白 峡月7
丸山
白 疏星2
●长谷川 ●饭尾 ○久家 △田中 ●神谷 ●中山 2.5   7
久家彰夫
(Kuga Akio)
七段 (11) 九州 田中
白 寒星5
中山
黑 金星3
神谷
白 浦月6
○冈部 ○丸山 ●松浦 ●饭尾 ●小山 ●长谷川 2.5   8

  首日冈部九段和神谷五段保持三连胜。

  首日三连胜的神谷五段,保持着连胜的势头,而同样三连胜的冈部九段却遭遇二连败。中山七段4胜1和保持不败上升到第二位。

  神谷五段获得挑战权,中山七段、冈部九段获得下期A级联赛种子资格,饭尾八段、小山六段和长谷川九段获得下期各自所在地区二次预选种子资格,

全日本连珠名人位挑战对局五番胜负

  10月至2017年3月举行五番胜负决赛,中村茂名人接受挑战。

挑战者 R1 R2 R3 R4 R5 原名人
           
中村茂 名人
(Nakamura Shigeru)

  

资料取自自RenjuSha,励精整理


 

转载请注明出处。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 第13届欧洲连珠锦标赛及亚洲杯(欧亚杯)赛

    第13届欧洲连珠锦标赛及亚洲杯(欧亚杯)赛

    2016-09-23 09:16

  • 第11届世界青少年连珠锦标赛开赛

    第11届世界青少年连珠锦标赛开赛

    2016-08-10 09:08

  • 五子棋人机八番大战

    五子棋人机八番大战

    2016-05-07 13:36

  • 第11届世团赛,俄罗斯队成员

    第11届世团赛,俄罗斯队成员

    2016-04-04 07:02

网友点评
精彩导读